Créditos y contactos

Créditos

De este sitio web © 2006 The Andy Warhol Museum, un museo del Carnegie Institute. 
Todos los derechos reservados. Oprima aquí para información sobre los créditos.

Contactos

The Andy Warhol Museum
117 Sandusky St.
Pittsburgh, PA 15212

Para Información general como ubicación del museo y horarios:
information@warhol.org o llame al 412.237.8300

Para más información, email ecreview@warhol.org

Patrocinadores

La elaboración de este currículo en línea fue posible gracias a la financiación y al generoso patrocinio de

Alcoa Foundation

Financiación adicional suministrada por The Grable Foundation, W. L. S. Spencer Foundation y Verizon.

Programas educativos deThe Andy Warhol Museum fueron posibles gracias a las generosas donaciones de:
Mellon Financial Corp
Highmark Blue Cross Blue Shield
The National Endowment for the Arts
Pennsylvania Council on the Arts
Surdna Foundation
YouthWorks

La traducción al español fue posible gracias al patrocinio del Banco de la República de Colombia, con motivo de la exposición Warhol, Mr. América (2009).

logo Banco de la República, Colombiawarhol mr. américa

Producción y desarrollo

The Warhol: Recursos y lecciones es desarrollado y producido por el Departamento de Educación de The Andy Warhol Museum, y es el resultado de muchos años de trabajo y práctica continua de construir creativamente y crear conocimiento entre el personal del Museo, profesores, artistas, investigadores y jóvenes.

Equipo:

Director del proyecto: Jessica Gogan, Directora Asistente para Educación e Interpretación

Gerente del proyecto/Escritor principal: Abigail Franzen-Sheehan, Curadora asistente: Recursos e interpretación

Directora de desarrollo de currículo: Tresa Varner, Curadora asistente: Asociaciones artistas y escuelas

Currículo adicional y desarrollo de recursos: Nicole Dezelon, Curadora asistente: Programas para escuelas y profesores

Diseño del sitio: David Balluff

Desarrollo adicional:
Agradecimientos especiales (antiguas artistas/educadoras): Carrie Schneider; Maritza Mosquera Artistas/educadores actuales: Leslie Clague; David Balluff; Bryan Lauch; Joan Paul; Pete Spynda; Mary Tremonte; Sarah Williams
Otros artistas/educadores participantes: Kyle Abraham; Peter Burr; Krista Connerly; Mario Rosserro;

Equipo de revisión de curaduría
Geralyn Huxley, Curador asistente de cine
John Smith, (Ex) DIrector asistente de exposiciones, colecciones e investigación
Matt Wrbican, Archivista

Derechos y reproducción
Greg Burchard, Gerente de servicios de fotografía
Ian McDermott, Coordinador de investigación

Tecnología
Tomislav Lebar

Asistentes de producción:
Jeannene Hansen
Ian Kazimer

Internistas de investigación:
Andy Sturdevant
Kate Krazcon

Editor
Sherrie Flick

Traducción al ruso
Nina Bouis

Profesores participantes

USA: Laboratorio de aprendizaje para proferoes y asociaciones escolares de Pittsburgh
Lynda Abraham-Braff (Profesora de arte/ recursos) Wesley Highlands
Carol Bell (Inglés) Wesley Highlands
Norm Brown (Artes visuales) ahora jubilado, Pittsburgh High School for Creative and Performing Arts
Mara Creegan (Artes literarias), Pittsburgh High School for Creative and Performing Arts
Teresa Emeloff (Artes visuales) Highlands High school
Michael Flaherety (Artes visuales) Charleroi Elementary School
Michael Fratangelo (Artes visuales) Pleasant Hills Middle school
Cindi Fuselier (Inglés) Trinity High School
Mary Jane Hadley (Artes visuales) St Louis de Marillac
Karen Jones (Educación de talento) Ross Elementary
Ron Kalla (Artes visuales), ahora jubilado, Pittsburgh High School for Creative and Performing Arts & Schenley High School
Judy Karavlan (Estudios sociales) Arsenal Middle school
Sherry Knight (Artes visuales) Trinity High School
Mike Krzeminski (Estudios sociales) Highlands High school
Diane Lally (Artes visuales) South Fayette Middle School
Gail Meister (Artes visuales) Steel Valley High School
Walt Moser (Teoría del conocimiento) Schenley High School
Meagan O’Toole (Producción de videos) Steel Valley High School
Susan O’Toole (Artes visuales) Arsenal Middle school
Zee Ann Poerio (Artes visuales) Seneca Valley Schools
Karen Price (Artes visuales) Schenley High School
Holly Pultz (Artes visuales) Connoquenessing Valley Elementary School
Ruth Roebuck (Artes visuales) Oliver High School
Mario Roserro (Artes visuales) Shaler Middle School
Betsy Ross (Alemán) South Fayette Middle School
Suheir Saikaly (Estudios sociales/ Lectura /Artes del lenguaje) Ross Elementary
Barbara Schurman (Artes visuales) South Vo-Tech
Charles Stout (Estudios sociales) Pleasant Hills Middle school
Pamela Walsh (Artes visuales) St Louis de Marillac

Consultores

Evaluación
UPCLOSE (Centro para el aprendizaje fuera de la escuela de la Universidad de Pittsburgh)
Betsy DiSalvo, Karen Knutson, Marti Loue, Nora Webber

Consultores para educación
Sarah Tambucci, Directora, Colaboradora de educación artística
Cornelia Davis, Funcionaria de arte y humanidades, Escuelas públicas de Pittsburgh
Beth Cornell, Funcionaria de artes y humanidades, Departamento de Educación de Pennsylvania
Noreen Garman, Profesor de Educación: Estudios administrativos y de políticas, Universidad de Pittsburgh